Так и поступают студенты старших возрастов Орловского народного университета золотого возраста нашей общественной организации «Знание».

Народный университет был создан 25 лет назад, как самоорганизующаяся структура по инициативе граждан пенсионного и предпенсионного возрастов в очень сложный период девяностых при поддержке партнёров Немецкой ассоциации народных университетов.

Для Орловского региона, да и в целом страны, это была не совсем новая технология организации образовательного процесс по форме. Народные университеты по различным отраслям знаний существовали в России почти 100 лет, а вот для граждан почтенного возраста не было. Предстояло создавать этот уникальный социальный институт. И главное, в те годы отвечать на вопрос: «А зачем учиться, когда ты на пенсии и имеешь порой не одно образование и за плечами, да ещё огромный профессиональный и жизненный опыт?»
Сегодня подобные вопросы звучат реже.

За 25 лет непрерывной работы нам удалось сформировать идеологическую платформу деятельности Университета в виде научной концепции «Геронтообразование в РФ», создать программы обучения СТАРШИХ, издать десятки методических пособий и провести научные исследования, найти союзников и партнёров, сформировать волонтёрское сообщество преподавателей и студентов золотого возраста, распространить свой опыт в своём и других российских регионах.

Более 10 лет на площадке нашего «Знания» действовал Всероссийский центр геронтообразования, в том числе и при поддержке Министерства экономического развития.

Университет именно золотого возраста без всяких кавычек! Отвечаю почему? Во-первых, так решили сами СТАРШИЕ, которые очень хотели стать «драгоценностью», ценностью для общества, семьи, а не обузой. Во-вторых, очень хотели приносить пользу, помогать сверстникам и молодежи и, конечно, общаться. Сами придумали девиз: «А если кто про возраст спросит, ответим на вопрос простой. В природе есть златая осень, а в жизни, возраст золотой»!
Всё получилось!

Продолжаем, развиваем новые направления. Уже третий год являемся ТРЦ Коалиции «Забота рядом» в Орловском регионе. Реализуем программу «Общественная забота о старших».

25 января считаем по праву своим праздником!

Дорогие студенты, преподаватели, волонтёры, партнёры, благотворители, друзья Народного университета золотого возраста! ПОЗДРАВЛЯЮ всех нас с Днём студента!