30.12.2016  

На этот вопрос «Орловской городской газеты» отвечает Татьяна Кононыгина, председатель правления областного отделения общества «Знание», кандидат социологических наук, доцент.

Нужны профессионалы

– Год был наполнен тревожным ожиданием, связанным с дальнейшей судьбой нашей общественной структуры, которая все постсоветские годы занималась социальной защитой и просвещением пожилых людей. Этой цели мы подчинили более десятка долговременных проектов, в том числе и международных, на которых учились коллеги из многих регионов страны.

Как это актуально, еще раз показал круглый стол на тему «Социальная защита пожилых и инвалидов: законодательство и просветительская работа», который состоялся 14 ноября в Государственной думе. Его провел первый заместитель председателя думского комитета по образованию Олег Николаевич Смолин.

Мне удалось выступить и озвучить предложение, которое было встречено одобрительными аплодисментами. Речь идет о геронтообразовании. Я категорически не согласна с мнением, что пожилые люди необучаемы и помимо авторского учебника подготовила вместе с коллегами и концепцию геронтообразования в Российской Федерации. Но для ее реализации нужны квалифицированные специалисты. Поэтому я предложила Олегу Смолину рассмотреть возможность организации подготовки специалистов­герагогов, не исключено даже создание нового направления в системе государственного образования. Меня активно поддержали участники круглого стола, надеюсь, услышат и депутаты Госдумы.

Что касается личного, то в этом году сбылась моя давняя мечта: по случаю наших с мужем юбилеев взрослые дети подарили нам путевку на отдых в Китай. Это было незабываемое путешествие…

Записала: Валентина Новошинская
Источник: «Орловская городская газета»